用户中心
  • 学 号:
  • 姓 名:
网站统计
    • ·共有文章:2455篇
    • ·文章阅读:275626人次
    • ·共有图集:3个
    • ·共有软件:10个
    • ·共有视频:3个
    • ·总共留言:1条

灵活就业医疗保险缴费基数7月1日已调整

发布时间:2019-08-07 04:06 点击数: 【字体:

  门诊开药可报销,选定点医疗机构有六种方式

  7月31日上午,沈阳日报与市政务公开办联办的《民生连线》栏目邀请沈阳市医疗保障事务服务中心的权威人士,就相关问题做权威解答,并现场通过热线电话与市民互动,回答了市民关心的一些问题。

  7月1日起灵活就业医疗保险缴费基数调整

  自今年7月1日起,沈阳市灵活就业医疗保险缴费基数调整为5244元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为356.59元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为524.4元/月。

  沈阳市医疗保障事务服务中心提醒您,及时、足额缴费,以免影响您的医保待遇。如果您每月20日前忘记了去银行缴费,可以通过以下两种方式进行补缴:欠费不超过3个月的灵活就业参保人员,可至盛京银行办理交易码为“5349”的业务进行缴费,也可以通过“沈阳智慧医保”APP中的“参保缴费”模块进行缴费,缴费到账即时开通医保待遇;在每月15日业务期后,欠费超过3个月的灵活就业参保人员,可通过“沈阳智慧医保”APP中的“参保缴费”模块进行缴费,缴费到账次月起享受医疗保险待遇。

  门诊开药可报销,六种方式选定点医疗机构

  只要参加了沈阳医保(无论是职工还是居民医保),选择了自己的门诊统筹定点医疗机构,在门诊看病开药就可以按政策规定报销。那么怎么选定门诊统筹定点医疗机构呢?沈阳市参保人员可以通过以下任意一种方式来选定:“沈阳智慧医保”APP;门户网站“个人办事大厅”;市区内分布的医疗保险触摸屏;本市职工门诊统筹定点医疗机构挂号窗口;拨打市沈阳医保服务电话96856;市医保中心及分中心窗口。沈阳市基本医疗保险自2010年起陆续实施开展居民、职工医保门诊统筹,参保人员可就近选择1所社区卫生服务机构作为本人定点机构。截至目前,已经有180余万人选择了门诊统筹定点机构。

  你问我答

  问:学龄前儿童怎么办理医保?

  答:1.首次参保需要到所属社区持户口簿或身份证办理参保,并申领社会保障卡,社会保障卡由社区统一发放。2.本市户籍继续参保(续保)的可通过沈阳“智慧医保”APP办理。自2018年9月1日起,沈阳医保将对全市户籍0-5岁的学龄前儿童中由社区代办的居民医保续保人员自动办理下一年度的续保业务。

  问:异地生育医疗费报销多少钱?

  答:根据沈人社发(2017)63号《关于生育保险和职工基本医疗保险合并实施试点有关问题的通知》规定:参保职工异地生育医疗费限额补贴标准:正常产单胎2500元、多胎3000元,剖宫产、难产单胎3500元、多胎4000元。

  问:“沈阳智慧医保”APP中怎么查询、打印个人权益证明?

  答:首先下载“沈阳智慧医保”APP,并成功注册、绑定家庭成员;通过“权益证明”选择需要查询个人权益信息的家庭成员;再选择你所需要的证明类型,右上角点击“生成”,就可以查询具体信息;最后,如果您需要打印,可以通过右上角再次进行“分享”,系统会为您自动生成相应文件并发送至您选择的位置,自行打印即可,打印的证明同时具有防伪水印及证明专用章。

  沈阳晚报、沈报融媒记者 刘宏伟

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
[收藏>] [打印] [挑错] [推荐] 作者:http://www.zsty88.co 来源:网络整理 查看所有评论
上一篇:对“白领
下一篇:女白领患“怪
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片